В период с 18 по 20 сентября с.г. в городе Кемерово прошло конгрессно-выставочное мероприятие «Кузбасский форум предпринимательства, инвестиций и инноваций – 2019».

Основные задачи Форума – содействие развитию малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях Кемеровской области, улучшению инвестиционного климата и продвижению инноваций в научно-производственной сфере региона.

В рамках данного выставочного мероприятия  прошла специализированная выставка-ярмарка продуктов питания и напитков «Сделано в Кузбассе, сделано качественно».

Данные выставочные мероприятия прошло при поддержке Администрации Кемеровской области, департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кемеровской области, департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области, администрации города Кемерово.

В работе данных выставочных мероприятий приняли  участие руководители и специалисты областной администрации и администраций муниципальных образований Кузбасса, народные депутаты, руководители Советов по предпринимательству при главах городов и районов,  Фондов по поддержке предпринимательства, руководители предприятий малого и среднего бизнеса Кузбасса.

На выставочной площадке были представлены  экспозиции из 25 территорий Кузбасса, на которых более 100 предприятий среднего и малого бизнеса, индивидуальных предпринимателей, мастеров народных промыслов продемонстрировали свою продукцию и услуги. Особо хочется отметить экспозиции таких муниципальных образований как Кемерово, Новокузнецкий район, Кемеровский район, Таштагольский район, Белово, Междуреченск и др. Красочные стенды были представлены такими предприятиями как ООО «Импульс» (г.Прокопевск), ООО «Союз» (пос. Плотниково, Промышленовский р-н), ООО «Анжерские колбасы», ООО «Сибирская водочная компания» (Мариинск), ПАО МТС (филиал в Кемеровской области), Кемеровский филиал ПАО «Совкомбанк», Кемеровский филиал ДЕЛО ПАО «СКБ Банк» (Екатеринбург) и др.

Свои разработки представили ведущие вузы и техникумы Кузбасса: КузГТУ, Юргинский техникум машиностроения и информационных технологий, Мариинский политехнический техникум, Губернаторский техникум народных промыслов.

В рамках деловой программы Форума прошли 20 мероприятий: конференция по интеграции бизнесс-сообществ Кузбасса, презентация «Движение WorldSkillsRussia в Кузбассе», информационный интенсив, деловые игры, мастер-классы и воркшопы для молодых начинающих предпринимателей. Их посетило более 600 человек.

Знаковым событием Форума стало проведение I Съезда предпринимателей г. Кемерово, который был организован Советом  по развитию предпринимательства в г.Кемерово. Съезд прошел в очень конструктивной и деловой атмосфере, присутствовали более 100 представителей малого и среднего бизнеса столицы Кузбасса. Среди обсуждаемых вопросов: будущее ЕНВД, госзакупки как рынок сбыта продукции и услуг, проблемы местной торговли, внешнего оформления и др. В работе Съезда активное участие приняли: Глава города Кемерово И.В. Середюк, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской области Е.П. Латышенко, директор АНО «Центр координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Кемеровской области» Е.В. Каширских и др.  Итогом Съезда стало принятие резолюции из 6 пунктов, которая будет направлена в соответствующие органы исполнительной власти региона.   

В рамках выставки-ярмарки продуктов питания и напитков «Сделано в Кузбассе, сделано качественно» прошел закрытый конкурс-дегустация, где была оценена продукция участников.  Членами конкурсной комиссии конкурса-дегустации являются представители Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области, ФБУ «Кемеровский ЦСМ», департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области, департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кемеровской области. Среди победителей конкурса-дегустации: ООО «Зеленая долина» (Кемерово), ООО «Анжерские колбасы», ООО «Югус» (Междуреченск», ООО «Молочный край» (Анжеро-Судженск), ООО «Кузбассхлеб» (Кемерово).

В рамках  Кузбасского форума предпринимательства, инвестиций и инноваций прошел конкурс на лучший экспонат «Золотая медаль». Среди победителей: ООО «Импульс» (Прокопьевск) – 2 высших награды, ИП Я.С. Стрельченко (Мыски).

На выставке-ярмарке «Сделано в Кузбассе, сделано качественно» с продукцией местных товаропроизводителей знакомились представители федеральных торговых сетей «Лента», «Кэш энд Кэрри». Активно на выставке-ярмарке работали представители регионального ритэйла «Бегемак» и Ассоциации рестораторов и отельеров «Гильдия гостеприимства Кузбасса».

За время работы Кузбасского форума предпринимательства, инвестиций и инноваций – 2019 и выставки-ярмарки «Сделано в Кузбассе, сделано качественно» было проведено более 130 предварительных переговоров с местными товаропроизводителями, выставочные мероприятия посетили более 2,5 тысяч человек. Продукция предприятий малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей Кузбасса активно обсуждалась и показывалась в соцсетях.