Итоги Кузбасского форума предпринимательства, инвестиций и инноваций – 2018  (19-21 сентября 2018 года).

В период с 19 по 21 сентября с.г. в городе Кемерово прошло конгрессно-выставочное мероприятие «Кузбасский форум предпринимательства, инвестиций и инноваций – 2018». 

Основные задачи Форума – содействие развитию малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях Кемеровской области, улучшению инвестиционного климата и продвижению инноваций в научно-производственной сфере региона.

В рамках данного выставочного мероприятия прошли специализированная выставка-ярмарка продуктов питания и напитков «Сделано в Кузбассе, сделано качественно» и выставка-презентация «Народные художественные промыслы (ремёсла) Кузбасса».

Данное выставочное мероприятие прошло при поддержке Администрации Кемеровской области, департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кемеровской области, департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области, администрации города Кемерово, МКК «Государственный фонд поддержки предпринимательства Кемеровской области», РЭУ им. Г.В. Плеханова (Кемеровский институт).

В работе данных выставочных мероприятий приняли участие руководители и специалисты областной администрации и администраций муниципальных образований, председатели комитетов Совета народных депутатов Кемеровской области, руководители Советов по предпринимательству при главах городов и районов, Фондов по поддержке предпринимательства, руководители предприятий малого и среднего бизнеса Кузбасса. 

На выставочной площадке были представлены экспозиции из 27 территорий Кузбасса, на которых более 100 предприятий среднего и малого бизнеса, индивидуальных предпринимателей продемонстрировали свою продукцию и услуги. Особо хочется отметить красочные экспозиции таких муниципальных образований и их предприятий как Кемерово, Осинники, Новокузнецкий район, Кемеровский район, Прокопьевск, Белово, Междуреченск и др. 

ГБУ Республики Алтай «Центр развития туризма и предпринимательства Республики Алтай» представило продукцию своих товаропроизводителей. Предприниматели из Новосибирска показали уникальную технологию приготовления блюд, которые могут храниться без холодильника.

Инновационные разработки представили ведущие вузы Кузбасса и ФИЦ УУХ СО РАН, среди которых мобильный беспилотный самоходный комплекс, интерактивный гид по городу Кемерово «Цифровой город - на ладони», технология рекультивации нарушенных земель с использованием твердых отходов угольных предприятий и др.

В рамках деловой программы прошли 12 мероприятий: конференция, круглые столы, презентации, мастер-классы, дегустации. Их посетило более 500 человек.

Особо хочется отметить проведение практической конференции «Малоформатная торговля как стимул к развитию местных товаропроизводителей». В ней приняли участие около 100 кузбасских производителей и представителей торговли. В основные задачи конференции входило рассмотрение модели кооперации производитель – магазины Кузбасса и модели закупочных союзов по территориям. В рамках конференции проведена закупочная сессия и заключены предварительные договоренности местных товаропроизводителей с представителями сетей магазинов «Бегемот» (Кемерово), «Океан» (Кемерово), «Калина-Малина» (Кемерово), «ХлебСоль» (Юрга), «Радость» (Прокопьевск).

Презентацию-совещание по реализации федерального проекта строительства оптово-распределительных центров в Новосибирской области для представителей агропромышленного комплекса Кузбасса провел Стивен Кригер, директор по развитию ООО «РусАгроМаркет - Холдинг» (Москва).

В рамках выставки-ярмарки продуктов питания и напитков «Сделано в Сибири (Кузбассе), сделано качественно» прошли два конкурса: закрытый конкурс-дегустация и конкурс «Выбор продовольственной продукции, произведенной в Сибири (Кузбассе), торговыми сетями».

В рамках Кузбасского форума предпринимательства, инвестиций и инноваций прошел конкурс на лучший экспонат «Золотая медаль».

За время работы Кузбасского форума предпринимательства, инвестиций и инноваций – 2018 и выставки-ярмарки «Сделано в Сибири (Кузбассе), сделано качественно» было проведено около 300 предварительных переговоров с местными товаропроизводителями, выставочные мероприятия посетили более 2 тысяч человек. Продукция предприятий малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей Кузбасса активно обсуждалась и показывалась в соцсетях.